Subscribe to the auerfoundation newsletter



Next exhibition


Vanna Karamaounas


August 31th to
November 13

Sponsors


show

Our Collections

Filters

Caricatures

?

200

2e tirage

31412

A. Davy, 52 rue Madame, Paris

A. de Vresse

A. de Vresse rue de Rivoli, 55

Alain Lévy

A. Lanier 14 rue Séguier, Paris

Albert Barbier, Nancy

Alcan Lévy

American Office, Waterbury, Connecticut

anonyme

A. Ramboz, Lyon

Ar. Guérinet, 140 Faubourg Saint-Martin, Paris

A. Salmon

A. Salmon Paris

Aubert

Aubert & Cie

Aubert galerie Véro-Dodat

Aubert, Galerie Verot Dodat Paris

Aubert, Paris

Auguste Bry

auteur

Baldus

Basset Paris

Basset, Paris

Becquet frères, 37 rue des Noyers, Paris

Becquet Frères, rue des Noyers, 37

Benvallet

Berendt Lorck & J. J. Weber

Bernard et Frey

Bertault, rue Cadet, Paris

Bertaults, Paris

Bertauts

Bertauts Paris

Bertauts, Paris

Bertauts, R. Cadet, Paris

Berthaut

Bertin

Bertin & Cie

Bethune et Plon, Paris

Bigeard

Bonnaire rue du Colysée Paris

Bouchardy successeur de Chrétien Palais Royal 82

Bouquet & Barry, 2 rue de Rocroy, Paris

Bourgeron, Vigneroy

Bourse de commerce (G. Burrau) 85 rue J.-J. Rousseau, Paris

Braun, Clément & Cie

Breuer Ixelles

B. Stern & Son, New York & Chicago

Burggraf Photolithos

Buttner-Thierry, Saint-Ouen

(Carlos Relvas?)

Cavel Frères, 18 Faubourg Saint-Denis, Paris

C. Burckhardt’ Nachf. Weisseburg

C. Engerer & Göschl

Chaix, Paris

Chamouin

Chamouin, rue de la Harpe 29

Charaire

Charaire et Cie Sceaux

Charaire et fils

Charaire, Sceaux

Charles Skipper & East

Charpentier

Chatain, Paris

Ch. Baude

Ch. Chardon aîné

Ch. Crabbe, Paris

chez Giuseppe Remondini

Ch. Philipon

Chrétien

Ch. Trinocq, Cour des miracles, 9, Paris

Ch. Trinocq, Paris

C. Joly, Crevel frères, Paris

collodion

Crété, Corbeil

Crété Paris

C.S.

C. S. (Comte de Caylus)

Daniel François Esprit Auber

d’après lithographie 1862

Daumont, Paris

Daumont, rue St. Martin, Paris

D. Casigneul, 61 rue Lafayette, Paris

D. Cassigneul

Defehrt

Delamain & Sarazin, rue Git le Coeur 8, Paris

Delanchy, Faubourg St Denis 53 Paris & Chaix (pub éditeur)

Delaporte sur Vélin

dessin

Destouches

Destouches, 28 rue Paradis, Paris

Diderot et d’Alembert

Diolot

Drouart

Drouart, 11 rue du Fouarre, Paris

D. Roy

Dr. Wolf & Sohn, München

Ducourtioux et Huillard, Paris

Dupré, Paris

E. Bourges, Fontainebleau

E. Brunel

E. Delay, 41 rue Rodier, Paris

E. Desfosses-Neogravure, Paris

E. Martinet

Engelmann Mulhouse

en série

E. Plon, Nourrit & Cie, rue Garancière, Paris

Espagne

Etats-unis

E. Victor Assiette au beurre, 62 rue de Porvence, Paris

Fabrique de Pellerin, imprimeurs-libraires à Epinal

Fabrique d’estampes de Ganjel à Metz

Fano-Emonet

F. Chardon aîné

F. Chardon aîné, 30 rue Hautefeuille, Paris

F. Chardon aîné, rue Hautefeuille, Paris

Fiesinger, Quay des Augustins 71 3e,

flyer publicitaire

Formentin & Cie

Fortin Nevers-Paris

Fouquet

Fouquet, Paris

France

Franz Hanfstaengl Munich

Fratelli Bettalli, Milano

Gabriel Aubert

Galquin fils rue des Fossés, Paris

Gamis, Paris

Gangel et P. Didion Metz

Gangel Fabrique d’image à Metz

Gangel, Metz

Gangel & P. Didion, Fabrique d’images à Metz

Gangel & P. Didion Metz

Gangel & P. Didion, Metz

G. Ballon Paris

Gebr. W. Wick in München

G. Engelmann

Georges Lang, Paris

Gillot

Gilquin Fils

Gilquin fils, rue des Fossés St. J. 3 Paris

Gio Volpato

G. Marty Paris

Godefroy Engelmann

Goussier

Grafiche Consolini e Figli, Bologna

graveur Alfred Riffaut

G.Schultz

G.Trotignon

Guillet, Moucelot succr. rue Croix des Petits Champs 27

Gustave Alexandre Dujardin

Hanfstaengl Munich

Helio’g Kronik Fanny Boucher

Henri Plon

Henri Plon, Paris

Hoffmann

Howard & Co

I. G. Bergmiller

Illman Brothers

Imagerie Quantin, 7 rue Saint-Benoît, Paris

Imp. de Bougeard

Imp. de Montsouris, 7 rue Lemaignan, Paris 14e

Impirmerie spéciale du Rire

Impirmerie spéciale du Rire, Asnières

impression mécanique

Imprimé à la Haye

Imprimerie Bertauts, Paris

Imprimerie Chaix

Imprimerie de Bougeard

Imprimerie de Montosuris, Paris

Imprimerie de Montsouris, 7 rue Lamaignan, Paris 14

Imprimerie de Sceaux, Sceaux

imprimerie du Rire, 11bis rue Curial, Paris

Imprimerie internationale de G. Towne

Imprimerie Lemercier, Paris

Imprimerie Librairie Quantin, Paris

imprimerie parisienne L. Berger, 5 impasse des Filles-bleu, Paris

imprirmerie J. Claye Paris

J. Aubert

J. Chereau, Paris

J. Chereau rue St. Jacques

J. Claye

J. Claye (64 exemplaires)

J. Daulle rue du Platre St Jacques attenant le collège de Cornouaille

J. E. Goossens, Bruxelles

Jenkin

J. Gulich

J. Orgiazzi graveur

Joseph Charles

Joseph Smith

journal

J.Ouvrier

J. Ouvrier, Paris

J. Schreiber Stuttgart

Jules Didot aîné, 6 rue du Pont-de-Lodi, Paris

J. Vitou graveur - Imprimerie du Chat noir, Paris

J. Zier

Keppler & Schwarzmann, N.Y.

Lachaussée + Daumont

Lachaussée + Daumont + Basset

Lachaussée + Daumont, Paris

Lachaussée + Daumont, Paris _ Bqsset

Lacrampe

Lacrampe 2 rue Damiette

Lafont, la veille de St Michel, 28, 7 septembre

Lahaussée, Daumont

Lahure, 9 rue de Fleurus Paris

Larivière, Paris

L. Dumont, Paris

Lefman

Lefman 56

Lemercier

Lemercier, 57 rue de Seine

Lemercier & Cie Paris

Lemercier Paris

Lemercier, Paris

Lemercier, rue de Seine 57, Paris

Léon Beaucolin, Neufchâteau

Le Rire, Clichy

L. F. Labrousse

lithographie

litho Lemercier, rue de Seine 57, Paris

Litoprint Madrid

Lloyd, Trieste

Magnier Jeune rue du Cadran

Mama, Paris

Mame

Mansard & Viillin, Paris

Marcelo Soares

Marcel Picard

Marcel Vagné et ses Fils

Marchandeau

Martinet

Martinet, 146 rue Rivoli & 41 rue Vivienne

Martinet, Paris

Max Cremnitz, Paris

M. Gillot

Moine et Falconer, St Louis en l’Ile

Moine rue St Louis en l’Isle, Paris

Moine, St Louis en l’Ile, Paris

Moncelot

Mondhare

Mondhare, Paris

Mondhare rue St. Jacques

Montsouris, Paris Massy

Morriën et Amand

Moullot, Marseille

Nadar

Oberthur Rennes

oeuvre originale sur papier brun

oeuvre peinte sur papier peint

papier salé

Paris

Paris (Aubert?)

Pathé-Baby 22 rue Saint-Sauveur

Paul Dupont

Paul Emile Placet

P. de Vlamynck

Pellerin (Charles)

Pellerin & Cie

Pellerin & Cie, Epinal

Pellerin, Epinal

Petit

Petit Journal, 59-61 rue Lafayette, Paris

Petrovic

Philipon Eug.

Philipon Paris

photog. Victor Plumier

photomécanique

Pirondon

Pothey, typo Pilloy & A. Perrault@@

Poupart-Davyl & Cie, 30 rue du Bac

Presses universitaires de France Paris

Protin & Vuidar, Liège

P. van Gindertaele 17 rue Bleue, Paris

René Ossent

revue

R. Forveille, Paris-Rodez

Richard Paris

Rougeron Vignerot-Demoulin

Royaume-Uni

S.A. Periodica, Bruxelles

Sapho, Paris

Sarazin Paris

Sarazin, rue Git le Coeur 8, Paris

Schmit gravure

Schroth éditeur rue Traversière, St. Honoré 25

Schwarz, 9 rue Sainte-Anne, Paris

S.E.L.A. (Olendorff, Paris

série imprimée

Société genevoise d’édition

Suisse

Tetsujiro Kobayashi

Thierry Frères

Truckeri-Aktie-Bolag, Helsingborg

Vallée, 16 rue du Croissant, Paris

V. Choquet

Veuve Letaux, Abbeville

Vilers & Guérin, Paris

Vincent Brooks Day

Volmard

Walter Frères, ancienne maison Senefelder, successeurs

William Miller

William Muller