S'abonner à la newsletter de la fondationauer



Exposition à venir


Marianne Pettavel


Vernissage mercredi 9 février 2022


Sponsors


afficher

Nos Collections

Filtres

Caricatures

-

12 photos appareils Leica + 12 vignettes n/b

13 objets

A2

Abel Amiaux

Abel Faivre

Abel Niépce de Saint-Victor

A. Clément

A. Creppi

A. Darjou

A. Devambez

Adolphe Fonrouge

Adolphe Thomasse

Adolphe Willette

Adrien Marie

A. Galland

Ag. d’Hastrol

A. Grévin

A. Grévin (19260)

A.J.

A. J. Defehrt

Albert Anker

Albert Guillaume

Albert Jarach

Albert Londe phot.

Albert Robida

Alex

Alexandre de Riquer

Alex Hannotiau

Alexis Donnet

Alfred Choubrac

Alfred Grevin

Alfred Grévin

Alfred Le Petit

Al. G. (Alexandre Gérard)

Al. Lemaistre

A. Marc

A.Masson

A Meurice

André Durst

André Galland

André Gill

André Gilles

André Hellé

André Steiner photographe

André Toussait Petitjean

Andy Warol

anonyme

Anonyme

Anonyme n° XII

Antonio Perera

A. Parys

A. Plaisenti

Appert

A. Provost

A. Rot... (illisible)

A. Roubille

Arthur Hopkins

Atelier Nadar phot.

A.Tramonlini

Audouin

Aug. For(?)

Auguste Roubille

autoportrait?

Bailly

B(arthélémy) Gautier

Bast

Benard

Benn

Bernard Lancy

Bertall

Besth Cio

BiB

Bib (Georges Breitel)

B. Moloch

Bonnard

Bordes & Ed. Morin

B. or R. Day

Bouchardon

Bouchardy

Bouchardy, Roy, Quenedy

Bour

Bourgoin

Bouton

B. Petrovic

Call (Gaston Callaud)

C. and M.

Carl Barks

Carlègle

Carlo Gripp

Carrey

carton brun texte et dessin en relief

Cauchie

C. G. - AF. - N

C. G. Pividor

C. Haldane McFall

Cham

Cham 76

Chamouin

Charles Caban

Charles Genty

Charles Huard

Charles Léandre

Charles Le Brun

Charles Maurin

Charles Rivière

Charles Rivière

Charles Vernier

Chas-Laborde

Chatinière (Antonin-Marie)

Chat Niere

Cie Boulevard des Italiens, Paris

Cie Paris

C.(illisible)

Cinéchromographique exploitation, 21 avenue des Champs-Elysées

C. Levesque

Cochin (Charles Nicolas fils)

Collier’s Weekly

Corot

C. Reinhardt

CUC, 40 rue Vignon, Paris

CUC, 9 avenue de l’Opéra, Paris

C. W. Cole

Dagnan-Bouveret

Daguerre

Daguerre, Xavier Le Prince (figures)

Damourette

d’après Bisson

d’après photo Beaman

d’après photographie

d’après photographie av. 1859

d’après un daguerréotype

David Coster

D. C. Bloemaert

de Beaumont

Deneulin

dessin

Devos

D. Gstappeg?

Dharm

Dignimont

Diolot

DM

Döes

Donjean (Gustave)

Dorfer

D’ostoya

Draner

Draner (Jules Renard)

D. Roy

Dubois

Duit

Dusacq & Cie photo

E. AG peinture originale

E.A. Tilly d’après une photo de Clair-Guyot

Edmé Bouchardon

Edme Quenedey

Edmond Lavrate

Edouard Bernard

Edouard Elias photo

Edouard Pépin

Ed. Rosotte

Edw. Ancourt

E. Léon-Dufour

E. L. Gilés

Emile Butscha

Emile Marcelin

Emile Marcelin (16930)

Emm. Huard

E. Morel

Etienne Carjat

Eug. Chaperon

Eugène Burnand

Eugène Delacroix

Eugène Ducher

Eugène Vavasseur

Evert et Henri van Muyden

(Fach?)

F. B.

Félicien Rops

Félix Nadar

F(élix) ,Thorigny

Félix Vallotton

Ferdinand Bac

Ferdinand Lunel

Fernand Fau

Fertom

F. Fabiano

Firmin Bouisset

F. Opper

Forest

Fortuné Meaulle

Francesco Maggiotto inv.

François M. Franck

François Sagnes

Franz Hanfstaengl

Franz von Stuck

Frederick Burr Opper

G. A. Pavis

Gaston Lucq (dit Glucq)

Gaumont 3 rue Caulaincourt, Paris

G. Bourgain

G. B. Vicarj

G. Droz

George Edward

Georges Conrad

Georges D’Ostoya

Georges Lafosse

Georges Meunier

Georges Omry

Georges Omry (196)

Georges Pavis

Georges Redon

Gérald Herrmann

Gérard-Fontallard

Gerbier

Gilbert Martin

Gilbert Randon

Gilles-Louis Chrétien

Girard (?Louis-Joseph)

G. M.

Goubier

Goussier

G. Philippe

G. Randon

Grandville

Grant E. Hamilton

G. Spratt

Gus Bofa

Gustave Janet

Gustave Janet (?)

Hashimoto Chikanobu

H. Avelot

(H. D.)

héliographique de Charles Nègre

H. Emy

Henri Avelot

Henri Cassiers

Henri de Montaut

Henri Gervèses (Charles Millot)

H(enri) Meyer

Henri Meyer

Henriot

Henri Pille - A. Faivre

Henri Plattel

Henrique

Henri Scheffer peintre

Henry de Montaut

Henry Emy

Henry Mirande

Henry Monnier

Hermann-Paul

Herm.... (pas déchiffré)

H. Gallois

Himely

H.lazergues

H. Meyer

H. M. Paget

Honoré Daumier

Honoré Daumier

Hte Bgé

HTL (Hermann-Paul?)

illisible

Issen Yoshikazu

J(acques) Touchet

Jacques Wély

Janick Leider

Jano, Truong, Ferrandez

Jany ou Jarry

J.B. Isenring

J. B. M. Pierre

J. Burke

Jean Frédéric Schall

Jeanjean (H) & Leroy (B)

Jean Le Gac

Jean Louis Forain Louis Henri

Jean Veber

Jean Villemot

Jehan Testevuide

Jérome Ducrot photographe

J. E. Schenau

J. Fromentin

J. Gerlier

J. Grasset Saint-Sauveur

J. Guérin dessin, Fiesinger graveur

J. Heidbrinck

J. Hennessy

J. Jacques Rousseau

Joachimus Franciscus Beich

John Leech

John Moffat phot.

J. P. Richer

Jules David

Jules Grandjouan

Jules Platier

Julius M. Price

Keller-Dorian 42 rue d’Enghien

Kéral

K’lem

K. M.

K O

Kobayashi Kiyochika

Korst...?

Kunichika Toyohara

Laureys (Armand)

Lavrate

L. Cherbuin graveur

L. Chouquet

L. Dumont

Léonce Petit

Léon Schubiger

Lerebours

L. Fontaine

L.I.C. 2

L. J.

L. Leclerc pour Sté c/o Me Cocteau, Paris

L. M.

L. Métivet

L. M. (Lucien Métivet)

Louis Bescherer

Louis Bonnotte

Louis Courtin

Louis Rollet

Louis Sabattier

L. Rouxel

Luc

Lucien Metivet

Lucien Métivet

Luc Leguey

Lucques

Lutus

Manet (peint et gravé par)

Marcel Capy

Marcelin

Marcelin (13634 & 35)

Marcelin, Emile (Isidore Planat)

Marcelo Soares

Mars (Bonvoisin)

Mars (Maurice Charles Mathieu Bonvoisin, Verviers 1849-1912 Menton)

Mars (M. C. M. Bonvoisin)

Martens (Friedrich von)

Mattei

Maurel

Maurice Marais

Maurisset

Maurisset (Théodore)

Mayor

Mellin Lacourière

M. F.

M.H. ?

Michel Bépoix

Michel Devrient

Millet, repro Léon Clément

Millin & (Paul) Lacourière

Mirande, Henri

Mix & Remix

M. Le Petit

M. Manche

M. Moro

M. Moro dessin

Monnier

montage photographique et dessin

Montégut

Monthelier

Nadar

Nadar ?

Nadar Félix

Nadar, rue d’Anjou

Nadar, rue Saint-Lazare

Naska

négatif photo. Bisson

N. (F)anche

N. Field gravure

N. Fiocchi

Nick Knaus

N. N. Jacob Docteur de SAR le prince d’Eichstadt

Noël Dorville

non identifié (GP?)

O’Galop

O. Jacobsson

Paf (Jules Renard, dit Draner)

Pambourne

Patrick Chappatte

P. Audouin graveur ordinaire du Roi

Paul Bernay

Paul Delaroche

Paul d’(?espagna..)

Paul Emile Placet d’après nature sans retouche

Paul Gavarni

Paul Hadol (Trombinoscope)

Paul Léonnec

Paul Ordner

Paulus photographe de l’Eldorado

P. Borie

P. Cauchie

Penondhuis ?

Pépin

P.E.T.

Philip Bayner

Philip Baynes

photo

Photo Beaman

photog. Adam Salomon

photog. Baldus

photog. Charles Normand

photog. Gustave Arosa

photog. J. Delbet

photog. Jules Delbet

photog. Mayer & Pierson

photog. Numa fils

photog. Poitevin

photographe anonyme

photographe aonyme

photographie

photographie Bonvallot

photographie sur acier Mme Riffaut terminé par A. Riffaut

Picart Petit

Picart Petit (reprise de et inversé)

Pière Colombier 17

Pierlis (Pierre Lissac)

Pierre Brissaud

Pierre Georges Jeanniot

Pierre Lecomte

Pierre Leven

Pierre Lissac

Pierre Petit photogr.

PIerre Pierlis

Pierre Rivaltar

Pierre Valder

Piloty

Pinelli (Bartolomeo)

Pinelli Bartolomeo

Plantu

P. Linder

Polino

Préval

Provost

Pulsograph Daponte SA, 50 rue de Bondy & 2 rue de Lancry, Paris

Quenedey

Quint + Pierre Falké

Ralph Soupault

Randon

Raymond de la Nézière

Raymond Renefer

R. de la Nézière

Remigius Geyling

René Péan

repro photographie

R. Giffey

Rilette (Charles Robinson Sykes

Robert Filliou

R. O’dowd Ross-Lewis (Rev.)

Roger Pfund

Roman Cieslewicz

Roy Oroner

R. Taylor

S.A. 106 rue Richelieu, Paris

SA, 54 avenue Marceau, Paris

SA 54 Boulevard du Temple, Paris

S.A. c/o Me Cottenet notaire Paris

S.A. c/o Me Dufour notaire Paris

SA Genève c/o Me Edmond Lucien Desert notaire

Sahib

Sahib

SA Ixelles

Salathe

Sanib

SA Paris, c/o Me Cottenet notaire

SA Paris, c/o Me Marotte notaire

SA Paris, c/o Me Robert Fonatana notaire

S. Baugnot

(Schaal?)

Sem

Serge Diakonoff

signé SA (dos R 1/2)

S.L. Fildes

Sorrieu

Spy

Sté, 20 rue Orfila, Paris

Stick

Stop

Stop (Louis Gabriel Morel-Retz

Stop (Louis Morel-Retz)

Suvée (d’après sa peinture)

Sydney Prior Hall

Tenniel (sir John)

texte

Théodore Maurisset

Théodore Maurisset & Alfred Grévin

Théodore Rousseau

Theodor Volmar

Théophile Alexandre Steinlen

Thomas Shotter Boys

Thomas Worth

Toulouse Lautrec

Toyohara Kunichika?

Trichon

Trock

Trombinoscope (P. Hadol)

Tsukioka Yoshitoshi

Tubal (Wiliam Henri Hébert )

Tubal (William Henri Hébert)

Utagawa Yoshiiku

Uzès

V

Valverane, coloriste Duclaux

V. Pélissier

Walt Disney

Walter Wilson

Werner Gadliger

William Bromley

William Hogarth

William Vincent Cahill

Will We?o

Wllter Wilson

W. P.

W.P.

W.R.

W. X. Paris

X. A. A...land

Yoshikazu

Yrondy (Edouard)

Yronoy

Zanazio