Subscribe to the auerfoundation newsletter



Next Exhibition


Jacques Thévoz


Opening Wensday Sptember 8th 2021

Sponsors


show

Our Collections

Filters

Caricatures

-

13 objets

A2

Abel Amiaux

Abel Faivre

Abel Niépce de Saint-Victor

A. Clément

A. Darjou

A. de Riquer

A. Devambez

Adolphe Fonrouge

Adrien Marie

A. Galland

Ag. d’Hastrol

A. Grévin

A. Guillaume

A. J. Defehrt

Albert Anker

Albert Guillaume

Albert Jarach

Alex

Alex Hannotiau

Alexis Donnet

Alfred Grevin

Alfred Grévin

Alphonse Mucha

A. Marc

A.Masson

A Meurice

André Durst

André Galland

André Gill

André Gilles

André Steiner photographe

André Toussait Petitjean

Andy Warol

anonyme

Anonyme

Anonyme n° XII

A. Parys

A. Plaisenti

Appert

A. Provost

Arman Hellé

A. Roubier

A. Roubille

A. Roubille.

Arthur Hopkins

A. Thomasse

A.Tramonlini

Audouin

Aug. Forrard

Auguste Roubille

Avelot

Bast

B. Day

Benn

Bertall

Besth Cio

Bib

BiB

B. Moloch

B. O’dowd Ross-Lewis

Bonnard

Bonnotte

Bordes & Ed. Morin

Bouchardon

Bouchardy

Bouchardy, Roy, Quenedy

Bour

Bourgoin

Bouton

B. Petrovic

Butscha

Caban

Call (Gaston Callaud)

C. and M.

Carl Barks

Carlègle

Carlo Gripp

Carrey

Cauchie

C. G. - AF. - N

C. G. Pividor

C. Haldane McFall

Cham

Chamouin

Charles Le Brun

Charles Rivière

Charles Rivière

Charles Vernier

Chas-Laborde

Chatinière (Antonin-Marie)

Chat Niere

Ch. Genty

C. Huard

Cie Boulevard des Italiens, Paris

Cie Paris

C.(illisible)

Cinéchromographique exploitation, 21 avenue des Champs-Elysées

C. Maurin

Cochin (Charles Nicolas fils)

Collier’s Weekly

Corot

C. Reinhardt

CUC, 40 rue Vignon, Paris

CUC, 9 avenue de l’Opéra, Paris

C. W. Cole

Dagnan-Bouveret

Daguerre

Daguerre, Xavier Le Prince (figures)

Damourette

d’après Bisson

d’après photo Beaman

d’après photographie av. 1859

d’après un daguerréotype

de Beaumont

Deneulin

Dharm

Dignimont

Diolot

Döes

Donjean (Gustave)

D’Ostoya

Draner

Draner (Jules Renard)

D. Roy

Dubois

Duit

Dusacq & Cie photo

E. Ancourt

E.A. Tilly d’après une photo de Clair-Guyot

E. Butscha

Edmé Bouchardon

Edme Quenedey

Edmond Lavrate

Edouard Bernard

Edouard Elias photo

E. Léon-Dufour

E. L. Gilés

E. Morel

Etienne Carjat

Eug. Chaperon

Eugène Burnand

Eugène Delacroix

Eugène Ducher

Eugène Vavasseur

Evert et Henri van Muyden

(Fach?)

F. B.

F. Bac

Félix Nadar

Félix Nadar?

F(élix) ,Thorigny

Félix Vallotton

Ferdinand Bac

Fernand Fau

Fertom

F. Fabiano

F. Fau

Firmin Bouisset

F.Meaulle

F. Opper

Francesco Maggiotto inv.

François M. Franck

François Sagnes

Franz von Stuck

F. Rops

G. A. Pavis

Gaston Lucq (dit Glucq)

Gaumont 3 rue Caulaincourt, Paris

G. Bourgain

G. B. Vicarj

G. Droz

Georges Conrad

Georges Lafosse

Georges Meunier

Georges Omrite

Georges Omry

Georges Redon

Gérard-Fontallard

Gerbier

Gilbert Martin

Gilles-Louis Chrétien

Girard (?Louis-Joseph)

G. M. ?

Goussier

G. Philippe

Grandjouan

G. Randon

Grandville

G. Spratt

Gus Bofa

Gus Borg

Gustave Janet

Hamilton

Hashimoto Chikanobu

H. Avelot

héliographique de Charles Nègre

H. Emy

Henri de Montaut

H(enri) Meyer

Henri Meyer

Henriot

Henri Pille - A. Faivre

Henrique

Henri Scheffer peintre

Henry de Montaut

Henry Emy

Hermann-Paul

Herm.... (pas déchiffré)

H. Gervèses (Charles Millot)

Himely

H.lazergues

H. Meyer

H. Meyex

H. Monnier

Honoré Daumier

Honoré Daumier

H. Plattel

H. Poussier ? (H. Cassiens?)

Hte Bgé

HTL (Hermann-Paul?)

Issen Yoshikazu

J(acques) Touchet

Jacques Wély

Janick Leider

Jany ou Jarry

J.B. Isenring

J. B. M. Pierre

J. Burke

Jean Frédéric Schall

Jeanjean & Leroy

Jean Le Gac

Jeanniot

Jean Veber

Jean Vuillmot

Jehan Testevuide

J. E. Schenau

J. Fromentin

J. Gerlier

J. Grasset Saint-Sauveur

J. Guérin dessin, Fiesinger graveur

J. Heidbrinck

J. Hennessy

J.J Rousseau

J. L. Forain

Joachimus Franciscus Beich

John Leech

Jules David

Jules Platier

Julius M. Price

Keller-Dorian 42 rue d’Enghien

K’lem

KO

Kobayashi Kiyochika

Kunichika Toyohara

Laureys (Armand)

Lavrate

L. Cherbuin graveur

L. Chouquet

L. Dumont

Léon Schubiger

Lerebours

L. Fontaine

L.I.C. 2

L. Leclerc pour Sté c/o Me Cocteau, Paris

L. M.

L. Métivet

L. M. (Lucien Métivet)

Louis Courtin

L. Sabattier

Luc

Lucien Métivet

Luc Leguey

Manet (peint et gravé par)

Marcel Capy

Marcelo Soares

Mars (Bonvoisin)

Mars (Maurice Charles Mathieu Bonvoisin, Verviers 1849-1912 Menton)

Mars (M. C. M. Bonvoisin)

Martens (Friedrich von)

Mattei

Maurice Marais

Maurisset

Maurisset & Grévin

Maurisset (Théodore)

Mayor

Mellin Lacourière

M.H.

Michel Bépoix

Michel Devrient

Millet, repro Léon Clément

Millin & (Paul) Lacourière

Mirande

M. Moro

M. Moro dessin

montage photographique et dessin

Montégut

Monthelier

M. Paget

Nadar

Nadar ?

Nadar, rue d’Anjou

Nadar, rue Saint-Lazare

N. Corneille, PIcart Petit

négatif photo. Bisson

N. Fiocchi

Nick Knaus

Noel Dorville

non identifié (GP?)

Nuyot

P

Paf (Jules Renard, dit Draner)

Pambouren

P. Audouin graveur ordinaire du Roi

Paul Bernay

Paul Delaroche

Paul Emile Placet d’après nature sans retouche

Paul Gavarni

Paul Ordner

Paulus photographe de l’Eldorado

P. Blanchard

P. Borie

P. Cauchie

Penondhuis ?

Pépin

Perlis

P.E.T.

Philip Bayner

Philip Baynes

photo

Photo Beaman

photog. Adam Salomon

photog. Baldus

photog. Charles Normand

photog. Gustave Arosa

photog. J. Delbet

photog. Jules Delbet

photog. Mayer & Pierson

photog. Numa fils

photog. Poitevin

photographe anonyme

photographe aonyme

photographie sur acier Mme Riffaut terminé par A. Riffaut

Pierlis

Pierre Brissaud

Pierre Lecomte

Pierre Lissac

Pierre Valder

Piloty

Pinelli Bartolomeo

Pinelli (Bartolomeo)

P.J.

P. Linder

Préval

Provost

Pulsograph Daponte SA, 50 rue de Bondy & 2 rue de Lancry, Paris

Quenedey

Quint & Falké

Ralph Soupault

Randon

Raymond Renefer

R. de al Nézière

R. de la Nézière

René Péan

repro photographie

R. Geyrling

Richer

Rilette

Robert Filliou

Robida

Roger Pfund

Roman Cieslewicz

R. Taylor

S.A. 106 rue Richelieu, Paris

SA, 54 avenue Marceau, Paris

SA 54 Boulevard du Temple, Paris

S.A. c/o Me Cottenet notaire Paris

S.A. c/o Me Dufour notaire Paris

SA Genève c/o Me Edmond Lucien Desert notaire

Sahib

Sahib

SA Ixelles

Salathe

Sanib

SA Paris, c/o Me Cottenet notaire

SA Paris, c/o Me Marotte notaire

SA Paris, c/o Me Robert Fonatana notaire

S. Baugnot

(Schaal?)

Sem

Serge Diakonoff

signé SA (dos R 1/2)

S.L. Fildes

Sorrieu

Spy

Sté, 20 rue Orfila, Paris

Steinlen

Stick

Stop

Stop (Louis Gabriel Morel-Retz

Stop (Louis Morel-Retz)

Suvée (d’après sa peinture)

Sydney P. Hall

Tenniel (sir John)

Théodore Maurisset

Théodore Rousseau

Theodor Volmar

Th. Monnier

Thomas Shotter Boys

Thomas Worth

Toulouse Lautrec

Toyohara Kunichika?

Trock

Trombinoscope (P. Hadol)

Tsukioka Yoshitoshi

Tubal (Wiliam Henri Hébert )

Tubal (William Henri Hébert)

Utagawa Yoshiiku

Uzès

Valverane, coloriste Duclaux

V. Pélissier

Walt Disney

W. Brom;ey

William Bromley

William Hogarth

Wllter Wilson

W.P.

W.R.

W. X. Paris

X. A. A...land

Yoshikazu

Yrondy (Edouard

Yronoy

Zanazio